零中介案例  |留学咨询  |公司新闻  |留学资讯  |学生认可
 
马来西亚政治

  政治

  政体

  实行君主立宪制(君主立宪制又分为二元君主制和议会君主制,马来西亚属于议会君主制)。因历史原因,沙捞越州和沙巴州拥有较大自治权。

  统治者会议由柔佛、彭亨、雪兰莪、森美兰、霹雳、登嘉楼、吉兰丹、吉打、玻璃市9个州的世袭苏丹和马六甲、槟州、砂拉越、沙巴4个州的州元首组成。其职能是在9个世袭苏丹中轮流选举产生最高元首和副最高元首;审议并颁布国家法律、法规;对全国性的伊斯兰教问题有最终裁决权;审议涉及马来族和沙巴、砂拉越土著民族的特权地位等重大问题。未经该会议同意,不得通过有关统治者特权地位的任何法律。内阁首相和各州州务大臣、首席部长协助会议召开。

  以巫统为首的执政党联盟国民阵线(简称“国阵”)长期执政,马来人占政治主导地位,政局稳定。1997年东南亚金融危机和安华事件曾对马政局造成冲击。1999年第十届全国大选中,国阵虽继续保持国会三分之二以上议席,但在马来人中支持率有所下降;反对党回教党(现称伊斯兰党)势力上升,在吉兰丹和登嘉楼两州执政。“9·11事件”后,伊斯兰党的极端宗教色彩受到质疑,处境被动。国阵在三次地方补选中获胜,凝聚力增强,执政地位得到巩固。

  2003年10月31日,马哈蒂尔辞去党政职务,副首相巴达维接任首相及国阵、巫统主席,政权平稳过渡。巴达维延续既定马哈蒂尔的内外政策,同时加强政府机构整顿和廉政建设,强调全民分享政治权力和经济发展成果,受到民众普遍欢迎和支持。

  2004年3月,马来西亚提前举行第十一届全国大选,国阵创下历届大选最好战绩,赢得219个国会议席中的199席和505个州议席中的452席。阿都拉蝉联首相,领导地位进一步巩固。2005、2006年,马来西亚政局继续保持稳定,国阵执政基础稳固。马来西亚马来民族统一机构新任主席纳吉布2009年4月3日宣誓就任马来西亚首相。 2008年3月,马来西亚举行第12届大选,上演政治大海啸,反对党即人民公正党、民主行动党及伊斯兰党一举攻陷5个州属,同时也拿下82个国会议席,粉碎国阵多年来的2/3大多数议席优势。

  宪法

  1957年颁布马来西亚宪法,1963年马来西亚成立后继续沿用,改名为马来西亚联邦宪法,后多次修订。宪法规定:最高元首为国家首脑、伊斯兰教领袖兼武装部队统帅,由统治者会议选举产生,任期5年。最高元首拥有立法、司法和行政的最高权力,以及任命首相、拒绝解散国会等权力。1993年3月,马议会通过宪法修正案,取消了各州苏丹的法律豁免权等特权。1994年5月修改宪法,规定最高元首必须接受并根据政府建议执行公务。2005年1月,马议会再次通过修宪法案,决定将各州的水供事务管理权和文化遗产管理权移交中央政府。

  议会

  也称国会,最高立法机构。由上议院(马来文:Dewan Negara,英文:House of Senate)和下议院(马来文:Dewan Rakyat,英文:House of Representatives)组成,国会下议院议席共222个,议员任期5年。本届国会于2008年3月第12届全国大选后组成。以巫统为首的国阵拥有137席,史无前例的失去议会2/3的多数议席。反对党则赢得81席,其中民主行动党28席,回教党23席,人民公正党30席,脱离国阵的沙巴进步党2席,马来西亚社会主义党1席,以及无党派独立人士1席。下议院议长为丹斯里班迪卡阿敏(Tan Sri Datuk Seri Utama Pandikar Amin bin Haji Mulia),2008年4月28日上任。上议院有70名议员,由全国13个州议会各选举产生2名,其余44名由最高元首根据内阁推荐委任,每届任期3年,只可以担任2 届。上议院主席是拿督王茀明2009年7月7日宣誓就任。

  首相:纳吉布·阿卜杜尔·拉扎克(马来语:Dato‘ Sri Mohd Najib bin Tun Haji Abdul Razak)

  副首相:慕尤丁

  1)首相署部长: a)许子根(团结事务与表现管理)

  b)纳兹里(司法与国会事务)

  c)诺莫哈末(经济策划组)

  d)米基尔(回教事务)

  e)依德利斯(特别事务)

  首相署副部长: a)刘伟强

  b)玛茜达

  c)迪温马尼

  d)阿末玛兹兰

  e)慕鲁基亚

  2)财政部长:纳吉

  第二财长:阿末胡斯尼

  副部长:林祥才、阿旺阿迪

  3)教育部长:慕尤丁

  副教长:魏家祥、莫哈末卜艾

  5)种植及原产业部长:柏纳东博

  副部长:韩沙再努丁、巴拉尼威

  6)内政部长:希山慕丁

  副部长:阿布瑟曼、林志亮

  7)新闻、通讯、文化与艺术部长:莱士雅丁

  副部长:佐瑟沙朗、马格林丹尼

  8)能源、绿色工艺及水务部长:陈华贵

  副部长:诺丽亚卡斯侬

  9)乡村及区域发展部长:沙菲益阿达

  副部长:哈山马力、佐瑟恩杜鲁

  10)高等教育部长:莫哈末卡立

  副部长:何国忠、赛夫丁阿都拉

  11)国际贸易及工业部长:慕斯达法

  副部长:慕克力、耶谷沙岸

  12)科学、工艺及革新部长:麦西慕

  副部长:法迪拉

  13)旅游部长:黄燕燕

  副部长:詹姆士达弗

  14)农业及农基工业部长:诺奥玛

  副部长:佐哈里、蔡智勇

  15)国防部长:阿末扎希

  副部长:阿都拉迪

  16)公共工程部长:沙兹曼

  副部长:杨昆贤

  17)卫生部长:廖中莱

  副部长:罗斯娜

  18)青年与体育部长:阿末沙比里

  副部长:拉查里、颜炳寿

  19)人力资源部长:苏巴马廉

  副部长:玛芝娜

  20)国内贸易、合作社及消费部长:依斯迈沙比利

  副部长:陈莲花、罗哈妮

  21)房屋与及地方政府部长:曹智雄

  副部长:拉京奥津

  22)妇女、家庭与社会发展部长:莎丽扎

  副部长:王赛芝

  23)外交部长:阿尼法

  副部长:柯希兰、里察烈

  24)联邦直辖区部长:拉惹龙吉

  副部长:沙拉瓦南

  25)天然资源及环境部长:道格拉斯

  副部长:佐瑟古律

  司法

  最高法院于1985年1月1日正式成立,最高法院成立后,即废除英国枢密院的最终裁决权,联邦法院为目前马来西亚司法制度最高裁决法院,1994年6月改名为联邦法院,联邦法院之下设有上诉庭,上诉庭负责复审来之高级法院之上诉案件,紧接着的下一级的法院是马来亚高级法院(负责西马)和婆罗州高级法院(负责东马),各州设有地方法院,各区又设有推事庭。另外还有特别军事法庭,伊斯兰教法庭,小额诉讼仲裁庭。联邦法院首席大法官丹斯里阿里芬(Tan Sri Arifin bin Zakaria),于2011年09月12日就任 。总检察长丹斯里阿都干尼(Tan Sri ABDUL GANI PATAIL),2002年1月1日就任。

  政党

  注册政党有40多个。由14个政党组成国民阵线联合执政。2001年5月,沙巴人民正义党解散,并入巫统。2002年1月,反对党沙巴团结党重返国民阵线。

  国民阵线(National Front):执政党联盟。1974年4月在马来亚联盟党的基础上扩大而成,成员党相对独立。大选时各党采用统一的竞选标志和宣言,候选人议席内部协商分配。强调发展经济,协调各政党利益,建立和平、稳定、繁荣、公正的社会。成员党包括马来民族统一机构,又称巫统(United Malays National Organization)、马来西亚华人公会(Malaysian Chinese Association)、马来西亚印度人国大党(Malaysian Indian Congress)、人民运动党(又称民政党,The People’s Movement Party)、马来西亚人民进步党(The People’s Progressive Party of Malaysia)、砂拉越土著保守统一党(Parti Pesaka Bumiputra Bersatu Sarawak)、砂拉越人民联合党(The Sarawak United People’s Party)、砂拉越国民党(The Sarawak National Party)、砂拉越达雅克族党(Parti Bangsa Dayak Sarawak)、沙巴自由民主党(The Liberal Democratic Party of Sabah)、沙巴人民团结党(Parti Bersatu Rakyat Sabah)、沙巴民主党(Parti Demokratik Sabah)、沙巴团结党(Parti Bersatu Sabah)。国民阵线主席通常由巫统主席兼任,现任主席为纳吉。

  主要执政党  马来民族统一机构(The United Malays National Organization,简称巫统,UMNO):马来人政党。成立于1946年5月11日。1987年4月因党争而分裂,被法庭判为非法组织。1988年2月马哈蒂尔在原巫统基础上重组“新巫统”(The New United Malays National Organization)。1996年,从巫统分裂出去的“四六”精神党重返新巫统后再次还名为“巫统”。现有党员280万。巫统主席和署理主席代表国阵出任政府正、副首相。

  马来西亚华人公会(Malaysian Chinese Association,简称马华公会,MCA):最大的华人政党。1949年2月27日成立,原名马来亚华人公会,马来西亚成立后改为现名。党员103万。2003年5月,林良实和林亚礼辞去马华公会总会长和署理总会长职务,分别由黄家定和陈广才接任。

  马来西亚印度人国大党(Malaysian Indian Congress,简称印度人国大党,MIC):1946年8月2日成立。马来西亚印度、巴基斯坦族政党,旨在争取和维护两族利益。党员55万人。主席达图·斯里·萨米·维鲁。

  主要反对党  回教党(Parti Islam Malaysia):原称泛马伊斯兰教党。以马来穆斯林为主的宗教政党,主要势力在北马。1951年8月23日成立,1973至1977年曾加入国民阵线。1959至1978年和1990年至今在吉兰丹州执政,1999至2003年在登嘉楼州短期执政。1992年8月决定在吉兰丹州实施伊斯兰刑事法。党员80万。现任主席哈迪阿旺(HADI AWANG)。

  民主行动党(The Democratic Action Party):以华人为主的多民族政党。1966年3月19日成立,前身是新加坡人民行动党在马来半岛的分部。本届国会最大反对党。主席卡巴星(KARPAL Singh)。人民公正党(National Justice Party):1999年4月4日成立,前身是1990年注册的伊斯兰教社会联盟。旨在联合各政党和非政府组织力量,抗衡政府,争取公正。2003年7月,人民公正党决定与反对党人民党合并为人民公正党。党主席为原公正党主席、前副首相安华夫人旺·阿兹莎(Wan Azizah),署理主席为原人民党主席赛胡先阿里(Syed Hussin Ali)。

  政要

  现国家元首为端古阿卜杜勒·哈利姆(Sultan Mijan Zainal Abidin),2011年12月13日加冕;首相为拿督斯里纳吉敦拉萨(Mohd Najib Tun Razak),2009年4月3日就任。

  阿卜杜勒·哈利姆·穆阿扎姆·沙阿(马来语:Tuanku Abdul Halim Mu‘adzam Shah ibni Sultan Badlishah,1927年11月28日-),马来西亚第十四任最高元首、吉打第二十七位苏丹。马来西亚首位连任两次的最高元首。

  拿督斯里穆罕默德·纳吉布·本·敦·哈吉·阿卜杜勒·拉扎克(马来语:Dato’ Sri Mohd Najib bin Tun Haji Abdul Razak,1953年7月23日-),2004年至2009年4月2日为马来西亚副总理,2009年4月3日正式出任马来西亚第六任总理。

一问一答
新闻动态
留学文章
留学热点专题
留学常用信息
优质课程推荐
马来西亚消息
各大院校证书
马来西亚标签
马来西亚概况 马来西亚地理 马来西亚政治 马来西亚经济 马来西亚美食 马来西亚军事 马来西亚教育 马来西亚外交 马来西亚旅游 马来西亚特产 马来西亚留学 马来西亚留学优势 马来西亚留学费用 马来西亚留学条件 马来西亚留学网 马来西亚留学签证 马来西亚留学奖学金 马来西亚留学热门专业 马来西亚大学 马来西亚大学排名 马来西亚大学申请条件 马来西亚本科 马来西亚硕士 马来西亚大学学费 马来西亚留学签证材料 马来西亚留学好吗 马来西亚留学担保金 马来西亚签证服务中心 马来西亚返签信 马来西亚留学有效签证页 马来西亚驻中国使馆 马来西亚大使馆签证中心 马来西亚五星级大学 马来西亚留学怎么样 马来西亚留学多少钱 马来西亚读研 马来西亚公立大学 马来西亚最好的大学 马来西亚的大学 马来西亚大学世界排名 更多>>  
马来西亚留学 | 联盟介绍 | 新闻快讯 | 企业文化 | 服务内容 | 合作伙伴 | 加盟代理 | 诚征英才 | 法律声明 | 学生通道 | 大马答疑 | 联系我们 | 留学资讯
媒体报道
中青在线
搜狐
上海热线
腾讯网
光明网
中国教育
在线
南海网
新民网
易阔财经
中国
经济网
中华网
世界教育
信息网
育龙网
杭州日报
央视网
黑龙江
新闻网
华龙网
千龙网
中国网
网易
中国雅虎